MENU

大谷 翔平(2021) 前半戦査定版【パワプロ2021・画像ファイル&パワナンバー付】

f:id:yumesakurakun:20210630203258j:plain

 Shohei Ohtani[大谷 翔平]

Nickname: ShoTime【ショータイム】

Positions: Designated Hitter and Pitcher,Outfielder[DH & 投手、外野手]

Bats: Left • Throws: Right[右投左打]

Team[: Los Angeles Angels[ロサンゼルス・エンゼルス]

Born: July 5, 1994 (Age:26) in Oshu, Japan jp[1994/7/5生まれ 岩手県奥州市出身]

High School: Hanamaki Higashi (Iwate, Japan)[花巻東高等学校]

 

【投手成績】

登13 防御率3.49  4勝1負 WHIP1.209

投球回67.0 被本6 四死球35 奪三振87

【打撃成績】

試84 打率.279 33本塁打(MLB1位) 70打点(MLB3位) OPS1.062(MLB2位)*1

安打84 単打28 二塁打19 三塁打4 出塁率.364 長打率.698(MLB1位)

三振98 盗塁12 盗塁死4 

 

 打者でも投手でも日本史上最高の選手、MLBでも現役最高のポテンシャルを感じさせるプレイヤー

凄すぎて漫画にもならない選手を我々はリアルタイムで目撃している。
投手としてローテ守りつつホームラン争い。今の時点の記録でさえ、大谷さんを超える日本人破られることはないだろう...。おそらく大谷以上の純日本人アスリートは永久に出てこない。
大谷の活躍を見ていると、緑山高校の二階堂定春を思い出す。性格は真逆...(笑)

f:id:yumesakurakun:20210627080411j:plain

f:id:yumesakurakun:20210627080407j:plain

 

彼の能力はこちらです!!

f:id:yumesakurakun:20210713091649j:plain

f:id:yumesakurakun:20210713091654j:plain

f:id:yumesakurakun:20210713091659j:plain

f:id:yumesakurakun:20210713091704j:plain
サクセスで野手威圧感はどうやっても取れないので、マイライフ回して楽に取得できました!

マイライフでプレイするのは初めてだったので、勝手に〇〇キラーにつくことがあったなんて今さら知りました...。

それでも良ければどうぞ!!

 2021年シーズン前半戦の大谷翔平

f:id:yumesakurakun:20210713091924p:plain
 ↓パワプロ 画像ファイルの使い方

パワプロ2020(&2018) 画像ファイル導入方法 PS4版でのやり方簡易説明【USBメモリ】 - パワプロ2020(パワナンバー・画像ファイル選手データ・Switch/PS4)

 

野手威圧感無しver

パワナンバー 13100 91747 34620

f:id:yumesakurakun:20210713091709j:plain

f:id:yumesakurakun:20210713091714j:plain

f:id:yumesakurakun:20210713091719j:plain

f:id:yumesakurakun:20210713091723j:plain

 パワプロ次回作は、
サクセスの仕様上投手で威圧感(野手)と金特殊能力(野手)が取得できるようにしてほしいです...。KONAMIさん頼みますよ😑

 

投手能力
164km/h(101.1mph)
E40 スB76~A82
フォーシーム
平均球速153.5km/h(95.4mph)
被打率.261(打数88 安打23 被本3) 投球割合53.1%
スライダー4
被打率.194(打数36 安打7 被本1) 13.4%
カットボール2
被打率.267(打数30 安打8 被本2) 11.3%
スローカーブ1
被打率.286(打数7 安打2 被本0) 3.7%
スプリット6
被打率.080(打数75 安打6 被本0) 18.5%
対ピンチA(B)
被打率.195(打数236 安打46 被本6)
得点圏被打率.118(打数51 安打6 被本1)
対左打者F
対右被打率.163(打数104 安打17 被本1)
対左被打率.220 (打数132 安打29 被本5)
ノビE
フォーシーム被打率.261
(打数88 安打23 被本3)
クイックC デフォ
回復A
去年より登板翌日に出場機会増やしてきているのでAに該当。
奪三振
奪三振87 奪三振率11.67
キレ〇
スプリットの切れ味が凄まじい。悪魔的スプリット😈
スプリット被打率.080
打球反応〇
151キロ強烈ライナーを弾いて見事にキャッチ✨
これも付けてもいいと思う。

f:id:yumesakurakun:20210626190407g:plain

2021/05/06 直撃ライナーを神キャッチ!

球速安定
平均球速153.7km/h(95.5mph)
今回無しで。
闘志
付けようかとすごく迷っていましたが、、前半戦では6本目のホームラン打たれているので今回無しかと。
最終的にはシーズン終了時の成績を見て付けるかを判断します。

闘志・・・威圧感無効+打たれ強さと重い球の効果。

力配分
球速低下を心配された時期があったけど、ピンチになると露骨にギア入れるし多分その辺の力配分も上手く使ってるのでは?
四球
与四死球35 与四球率4.70

※フォークのオリ変はキレ1ランク上げ、球速も上げて145キロ~148キロ(絶好調時)ほど出るように調整しました。(※稀に150キロに出したこともあります。)

フォークの平均球速87.7mph(141.2km/h)、最高球速90.3mph(145.3km/h) 

次回作(シーズン終了時)はフォークからSFFに変えようか検討します!

資料参考サイト

baseballsavant.mlb.com

 

野手能力

パワーS

162試合に換算すると...本塁打64本

今季から反発係数の少ないボールを考慮し、MLB基準ならS100以上に該当。

MLB THE SHOW21では最新ロースターアプデ能力に反映されています。

f:id:yumesakurakun:20210714070534j:plain

POW R:対右ピッチャー時の打球のパワー
POW L:対左ピッチャー時の打球のパワー

 

その飛ばないボールを、片手で流し打ちしてグリーンモンスター超えがヤバい。

変化球とはいえ完全に泳がされてるのにあそこまで飛ぶのはマジで理解不能...。

f:id:yumesakurakun:20210715110743g:plain

逆方向のグリーンモンスターを超える11号ホームラン
  • ISO【単打を除く長打力を表す指標】

.419(MLB1位)

2位:ゲレーロJr.  .326

  • 飛距離

平均飛距離209フィート(MLB2位)

最長飛距離470フィート⦅約143.2メートル⦆(MLB5位)

  • バレルゾーン率

15.5%(MLB1位)

2位はジャッジ(NYY)12.1%、3位はゲレーロJr.(TOR)11.3%

  • 打球速度

平均速度93.9MPH⦅151.1キロ⦆(MLB3位)

最高速度119MPH⦅191.5キロ⦆(MLB2位)

 

しかも、84試合目時点では、

1927年ルース 29本
1961年マリス 32本
1998年マグワイア 37本
2001年ボンズ 39本
2021年大谷翔平 33本←New

前半戦の歴代本塁打ではボンズ、マグワイアに次いで3位

ステロイド参考記録を除くと、クリーンな記録ではロジャー・マリスを抜いて実質1位。

あまりにも凄すぎて形容する言葉がない。ナチュラルパワーで記録を更新したらもう化け物アンド化け物。

MLB基準を考えると大体S101~103くらいでしょう🤔

走力S
足の速さはイチロー並。パワプロだとSくらいはあってもおかしくないと思う...!

あのバントで決めて、守備位置と大谷の足の速さが半端ない。

チャンスB
得点圏打率.317(打数63 安打20 本6)
満塁打率.500(打数2 安打1 本0)
対左投手D
対右打率.284 (打数194 安打55 本22 OPS1.083)
対左打率.271 (打数107 安打29 本11 OPS1.022)

今季の大谷は去年苦手だったはずの左投手から難なく打てるようになっている...。流石の適応力の高さ!
盗塁C(B)
盗塁12 盗塁死4 
走塁B デフォ
送球C デフォ
パワーヒッター

f:id:yumesakurakun:20210713103647j:plain

f:id:yumesakurakun:20210713103655j:plain


ホームラン打球方向(左5,中12,右16)33本 本塁打率(HR/H)39.3%

左中間スタンドインが多かった去年に比べると、今年の前半戦では引っ張りが多くなってきているので、今回は広角打法無しで。
内野安打〇
内野安打11本
一塁到達タイム4.08秒(4位タイ)
バント安打は時速32.8km/hのスプリングスピード(20位タイ)
初球〇
初球打率.432 (打数37 安打16 本7)
レーザービーム デフォ
三振
三振94 三振率.286
威圧感
最近、トラウトがいなくなってからまともに勝負してもらえないケースが多くなっている。満塁で真っ向勝負してもらえない、2試合連続3四球もあった。
人気者 強振多用 積極盗塁 積極走塁
チームワーク〇
バントヒットしたり得点圏の時にライナー性ヒットが多かったりチームプレイを最優先に考える大谷らしい選択👍

資料参考サイト

www.baseball-reference.com

 

🌟余談🌟

シーズン終了時の査定またやるつもりです!!

どうか最後まで怪我なく、彼のポテンシャルをしっかり発揮できるシーズンになりますように🙏

www.youtube.com

www.youtube.com

www.youtube.com

www.youtube.com

*1:1位:ブラディミール・ゲレーロJr.  OPS1.089